La Plata
Miércoles 24 de mayo de 2017
Facebook Twitter WhatsApp
T 11°H 87%

El Torneo “40 Aniversario” de LIFIPA se definirá este sábado

Con dos de las cinco Ligas Infantiles ya en marcha con su certamen oficial 2017 (el sábado último arrancaron LISFI y la Liga Amateur Platense), vale destacar que en LIFIPA lo harán más tarde, porque este año tuvo como “aperitivo” el Torneo de “40 Aniversario”.
El Clasiquito te alcanza los resultados de todos los partidos, contando desde el pasado sábado 11 de marzo, cuando se desarrollaron los Cuartos de Final.

De las categorías 2004 a 2009 se juega a simple eliminación, y en caso de empate fueron a la definición por los tiros penales. En la única que se jugó distinto (cuatro zonas de 3 equipos cada una) es en la Categoría 2010. Los cuatro clasificados jugaron este martes 14 los Cuartos, y el jueves 16 las Semi, en partidos nocturnos. La final, como el resto, va el 18 de marzo.

CATEGORIA 2004
Cuartos (el sábado): Independiente 1 UOCRA 2; 5 de Mayo 0 (5) Toronto 0 (6); Comodoro Rivadavia 0 (5) El Indio 0 (6); Inter 8 Aeropuerto 1.
Semifinal: UOCRA 2 (3) Toronto 2 (5); El Indio 1 (2) Inter 1 (4).
Final: Toronto-Inter.
CATEGORIA 2005
Cuartos de Final: Fletes 0 (3) UOCRA 0 (2); Comodoro Rivadavia 2 FIS 80 3; AMEBS 6 Independiente 0; Talleres 3 Sagrado Corazón 2.
Semifinal (el domingo): Fletes 2 FIS 80 1; AMEBS 1 Talleres Pcial. 2.
Final: Fletes-Talleres.
CATEGORIA 2006
Cuartos de Final: Independiente 0 Filial Lauri 2; Pettirossi 0 AMEBS 8; El Indio 0 UOCRA 4; Aeropuerto 0 (4) Los Tolosanos 0 (5).
Semifinal: Filial Lauri 1 (3) AMEBS 1 (4), UOCRA 0 Los Tolosanos 1.
Final: AMEBS-Los Tolosanos.
CATEGORIA 2007
Cuartos de Final: Talleres 4 Gimnasista 0; Aeropuerto 2 Filial Lauri Rojo 8;  AMEBS 0 (6) Independiente 0 (7); UOCRA 2 (5) 5 de Mayo 2 (4).
Semifinal: Talleres 1 Filial Lauri Rojo 2; Independiente 0 UOCRA 3.
Final: Filial Lauri Rojo-UOCRA.
CATEGORÍA 2008
Cuartos de Final: Talleres 3 Aeropuerto 2; Filial Lauri Rojo 0 (2) Toronto 0 (4); Penitenciario 1 (3) Pettirossi 1 (4); Catella ganó puntos a AMEBS.
Semifinal: Talleres 3 Toronto 0; Pettirossi 2 Catella 1.
Final: Talleres-Pettirossi.
CATEGORIA 2009
Cuartos de Final: UOCRA 2 AMEBS 3; Talleres 8 Aeropuerto 0; Filial Lauri Rojo 1 5 de Mayo 7; Inter 4 Sagrado Corazón 0.
Semifinal: AMEBS 0 Talleres 7; 5 de Mayo 6 Inter 2.
Final: Talleres-5 de Mayo.