Yerba cara nunca muere

Sufrió un aumento de 50% en el último mes. Un paquete de un kilo alcanzó los $ 40. La inflación es generalizada  

La inflación está atacando a los argentinos despiadadamente, incluso hasta en nuestras tradiciones más cotidiana, como el mate de todos los días. Ahora hay que desembolsar casi $ 40 para comprar un paquete de un kilo de yerba mate. 

A pesar de que el mate es por lejos la infusión más consumida por los argentinos, la yerba es también uno de los productos más castigados por la inflación. En el último mes, se encareció al menos un 50%. Lo que está ocurriendo con la yerba, también se da en casi todos los alimentos de la canasta básica. Concretamente, tal como lo reflejamos en el diario Hoy, el pan en los últimos días llegó a 26 pesos el kilo, mientras que la leche también viene aumentando en el supermercado. Esas subas no le llegan al productor, que apenas está cobrando entre 1,90 y $2 por litro, mientras que las firmas que monopolizan la comercialización como Sancor y la Serenísima le cobran a la gente, en el supermercado, entre 8 y 9 pesos el sachet.

En tanto, hace apenas cuatro meses, nuestro diario aseguraba que el kilo de asado costaba $ 36 (de piso). Hoy, la realidad marca que el precio se encareció y llegó a los $ 50, siendo aún más grave el hecho de que se trata de un corte popular, consumido en todos los hogares argentinos.

Ante la ola inflacionaria,  no hay bolsillo que aguante. En el caso de la yerba, ya es el segundo aumento que sufre en dos meses. Los motivos se asocian una alza en los primero eslabones en la materia productiva y al cambio de materiales para los embases que se destinan para la venta final. Mientras en septiembre el paquete de un kilo de yerba se pagaba $ 20, en estos dos meses pasó a $30 y $40.

Ante los fuertes aumentos en la materia prima y el freno oficial a los precios, las yerbateras lanzaron este año gran cantidad de envases nuevos, con leves innovaciones, mucho más caros. Al principio esos paquetes convivieron con los normales, pero lentamente se fueron imponiendo hasta que desaparecieron los otros más económicos.  Fue una forma sutil de actuar frente a la inflación

Ayer, el director del Instituto Nacional de la Yerba Mate, Carlos  Ortt, puntualizó que el productor se queda sólo con 12 ó 13 pesos del precio de la yerba en la góndola.     

"El kilo de hoja verde o materia prima está 3,10 ó 3,15 pesos y se necesitan tres kilos de materia prima para hacer un kilo de yerba mate elaborada. El kilo está llegando a $ 9 más las instancias de preelaboración que está entre 3 ó 4 pesos", explicó. "Esa diferencia del 50 por ciento queda entre la industria y la cadena comercial", añadió.

En tanto, el titular de Consumidores Libres, Héctor Polino, dijo a Hoy que “no corresponde que haya aumentado la yerba porque la que se está vendiendo ya fue cosechada, secada y empaquetada con otros valores, otra estructura de costos, dentro de cinco seis meses podría aumetar cuando aparezca el producto que es elaborado ahora”. 

Además, Polino recordó que  “la yerba figura está entre los 500 artículos que continúan congelados y el congelamiento se ha prorrogado hasta fin de año”. El problema es que el congelamiento, como casi todas las políticas comerciales de los K, son una gran cortina de humo, un fracaso absoluto.

Para la CGT en octubre hubo subas de 2,88% 

En octubre la inflación alcanzó un 2,88%, según un informe que elaboró el Observatorio de Datos Económicos y Sociales de la CGT que encabeza Hugo Moyano. Este dato marcó el nivel más alto del año en curso, que acumula un 19,17% en los primeros diez meses. El repunte inflacionario se explica, según el mismo informe, por las fuertes subas en los precios de los alimentos, que aumentaron 6,5% en octubre.

El último informe del Observatorio moyanista, que coordina el secretario de Acción Social de la CGT Azopardo, Jorge Sola (Sindicato del Seguro), destacó que “la fuerte suba de alimentos” es también la más alta en lo que va de 2013.

Para la central obrera moyanista, en octubre aumentó un 12,37% tanto la canasta básica alimentaria como la canasta básica total, por lo que, para no ser considerado indigente, un adulto necesitó un ingreso por mes de $ 822,12 ($27,02 por día), mientras que para no ser pobre requirió de $1.882,65 ($ 61,89 por día). De la misma forma, una familia compuesta por dos adultos mayores y dos hijos menores requirió de $ 2.540,35 mensuales para no ser indigente, y de $5.817,39 mensuales para no ser pobre.

Gobernador K pide que se reconozca la “inflación real”

El gobernador kirchnerista de Misiones, Maurice Closs, pidió que se reconozca la "inflación real" y planteó que "hay que entender que los trabajadores pelean contra la inflación en el supermercado". Además, opinó que debería aumentar el precio de la yerba mate que ya alcanzó $ 40 el kilo.

"La inflación es un dato real de la economía", aseguró el mandatario provincial kirchnerista. "Es fácil. Si desde hace tres o cuatro años las pautas para los aumentos salariales son del 25% de aumento, por lo menos, y la inflación fuera apenas del 10% (según mide el Indec), la gente tendría que andar con los bolsillos llenos de plata. Y no es así. La gente piensa: si nos dan el aumento, que reconozcan lo real, porque se ve en el día a día", explicó Closs.

Además, Closs consideró que la yerba mate "debería valer mucho más" para el consumidor. En esa línea, cuestionó al secretario de Comercio Interior, Guillermo Moreno, por "controlar mucho los precios y desincentivar la producción".

Según el mandatario provincial, "acá la situación es inversa a lo que sucede con otros alimentos, como el pan. La yerba estuvo en precios bajísimos. El kilo de pan está en 26 pesos, y la yerba apenas unos pesos más arriba". 

De acuerdo a lo que planteó el gobernador, una familia tipo consume un kilo de pan por día y un paquete de yerba por mes, por lo que "impacto de los aumentos de la yerba en la canasta familiar es extremadamente bajo".